«АВАНГАРД-М» ПОСЛЕ ПЕРВОГО КРУГА ОКАЗАЛСЯ ВЫШЕ ОСТАЛЬНЫХ «МОЛОДЁЖЕК» «ЦЕНТРА»

Вторник, 16 июля 2019 15:24

Молодые куряне в зоне «Центр» Третьего российского дивизиона занимают восьмое место.

В субботу, 13 июля, футболисты курского «Авангарда-М» сыграли матч 13-го тура первенства России по футболу среди команд Третьего дивизиона в зоне «Центр», в котором они на домашнем стадионе «Олимп» в парке КЗТЗ уступили ФК «Орёл» - 1:2.

Если для самих футболистов игра с географическими соседями была из разряда очередных, то для фанатов из Орла и Белгорода, которые уже давно дружат между собой против Курска и Тулы, это был подходящий повод напомнить о себе. В Курск на четырёх микроавтобусах приехали 70 болельщиков из Орла и ещё 30 их друзей из Белгорода. К встрече этого десанта на стадионе подготовились – туда прибыли полицейские вместе с ОМОНом при полной экипировке, которые заранее разделили единственную трибуну строго пополам: правую сторону отдали курским зрителям, а левую - гостям (за скамейками своих команд). Правда, фанаты «Авангарда» этот матч почему-то проигнорировали, так что орловские футболисты чувствовали себя в Курске, как дома – поддержка им была оказана, как говорится, «по полной». После окончания игры орловских фанатов усадили в их микроавтобусы, и в сопровождении полиции и ОМОНа колонна отправилась по Заводской и Сумской улицам в сторону объездной дороги, с которой далее ушла в соседний Орёл.

Что же до самой игры, то проходила она с преимуществом гостей. И если в первом тайме футболисты «Орла» создали лишь один голевой момент у ворот Егора Скоробогатько, когда на 39-й минуте капитан гостей Максим Николаев, выведенный своим партнёром Данилой Умрихиным один на один с голкипером, технично переправлял мяч в угол ворот, но попал в штангу, то после перерыва класс орловцев воплотился в забитые мячи. Причём Николаев с Умрихиным и были главной ударной силой в атаке «Орла». На 61-й минуте Скоробогатько дважды в одном эпизоде спас нашу команду, парировав по очереди точные удары этого дуэта, но уже на 64-й после прострела Николаева справа, от самой лицевой линии, на дальний угол вратарской Умрихин пробил в ближний верхний угол. Скоробогатько в прыжке до мяча не дотянулся, и через мгновение он затрепыхался в сетке – 0:1.

На 77-й минуте Умрихин слева вошёл в штрафную курян и точно пробил, но вратарь этот удар парировал. Однако атака продолжилась, и через несколько секунд Даниил Алёхин пробил под перекладину – 0:2. Под занавес встречи один мяч футболисты «Авангарда-М» отыграли. Вышедший незадолго перед этим на замену Юрий Маханьков прошёл с мячом по правому краю, вошёл в штрафную и с острого угла эффектно пробил под перекладину – 1:2.

13-й тур завершал программу первого круга, но в нём остался целый ряд пропущенных игр. Так, «Авангард-М» поединок 7-го тура в Россоши против местного «Спартака» проведёт 11 сентября. А пока с 13 очками после 12 матчей, из которых подопечные Михаила Некрасова победили в четырёх, один свели вничью и семь проиграли, «Авангард-М» занимает восьмое место среди 14 команд зоны «Центр». Конечно, результат не радует, но есть и один положительный момент: среди пяти выступающих в зоне «Центр» «молодёжек» клубов РПЛ, ФНЛ и ПФЛ куряне занимают самое высокое место. «Молодёжки» воронежского «Факела», липецкого «Металлурга», «Тамбова» и «Калуги» находятся у них за спиной.

Второй круг стартует 3 августа, когда в матче 14-го тура «Авангард-М» на «Олимпе» примет нововоронежский «Атом», с которым на старте первенства 27 апреля в гостях разошёлся «миром» - 2:2. Кстати, «Атом» после 13 игр находится на третьей позиции.  Лидирует после первого круга «Красный-СГАФКСТ» из Смоленска, у которого 36 очков. На 4 очка от лидера отстаёт прошлогодний победитель зоны «Центр» - «Металлург-ОЭМК» из Старого Оскола, пришедший на «промежуточный финиш» вторым.